Descripción detallada Lote 353

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 353

MEMORIAS QUE DESCRIBEN ACUCIOSAMENTE LA TRAGEDIA QUE VIVIA MÉXICO EN ESA GRAVE ETAPA HISTÓRICA DEL PAÍS Y LOS ESFUERZOS PARA NO SUCUMBIR POR PARTE DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DE 1847.
MEMORIAS DEL DIPUTADO POR EL ESTADO DE CHIHUAHUA LIC. J. A. DE ESCUDERO, con documentos justificativos QUE PUEDEN SERVIR PARA LA HISTORIA DEL CONGRESO CONSTITUYENTE MEXICANO del año de 1847. MÉXICO, 1848. Tipografía de R. Rafael, calle de Cadena núm. 13. 98 p. con "Correcciones Importantes". 15 x 23 cm. Primera edición. En muy buenas condiciones; texto limpio, solo un doblez visible para marcar la página 95. Conserva pastas originales en rústica, orladas. Encuadernación en piel, con título y adornos dorados.
Memoria rara e importante relacionada con el congreso constituyente de 1847, año en que México se encontraba en plena guerra con los Estados Unidos de América. Contiene valiosa información sobre las relaciones de México y EEUU. En las páginas 46 a 49, notas importantes sobre Nuevo México y las Californias. Diccionario Porrúa, página 1004: "José Agustín Escudero (1801-1862). Abogado e historiador, N. En Parral, Chih. Diputado y Senador por Chihuahua a varias legislaturas federales, defendió los intereses regionales con inteligencia y energía.
En 1847, diputado federal, se opuso enérgicamente a los Tratados de Guadalupe Hidalgo, que mutilaban Chihuahua… En 1848 publicó unas memorias (1848), con documentos justificativos de su conducta en el Congreso. Publicó estudios sobre los Estados de Durango, Chihuahua, Nuevo León, Sonora y Nuevo México. Murió siendo ministro de la Suprema Corte.".
WorldCat: 5925316 y 651373268, a nivel mundial, localiza 8 ejemplares en instituciones de USA, 2 en México y 1 en España. ABPC: no. Lafragua: 5332. Con amplia nota descriptiva. Palau: 81653. Se vendió en 1949, hace 67 años, en 250 pesos, equivalentes en 2016, a 18.000. Porrúa 1949: 8722: "…en el artículo 1o. se establece que la guerra que sostiene la nación contra los Estados Unidos, es meramente defensiva, así como de ninguna manera provocada por su parte…". Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote